Вверх страницы
Вниз страницы

Судьбы подарок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Судьбы подарок » Были и сказки » Былина "Прибытие неизвестных"


Былина "Прибытие неизвестных"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/03/fa307bd21e74faa84f0c9ed74baf4f04.jpg
Прибытие по назначению.

1. Время года|Погода:  Без понятия|Тепло и солнечно.

2. Место действия: Какая-то деревня в центре Белтарда на людской территории.

3. Персонажи: Винни Грин, Шу Граф.

4. Ситуация: Портал только что выкинул нас в каком-то амбаре, уносясь лучом куда-то вдаль, не разрушая при этом физические объекты. Что теперь делать?

5. Ждете кого-то еще: Может кого-то выбросило в той же деревне, но в другом месте?

6. Быль.

0

2

Ощущения от использования портала были непередаваемыми. Винни могла сравнить их только с неожиданным резким вылетом из трубы в аквапарке, но это не было бы точным описанием.

Портал "выплюнул" её во что-то шуршащее и мягкое. Запахи, звуки и свет резко ударили по органам чувств; Винни рефлекторно прикрыла глаза согнутой в локте рукой и некоторое время просто лежала, пытаясь привести в порядок ощущения и мысли.

Я только что путешествовала порталом. Это даже звучит странно.

Встреча и разговор со стражем казались просто сном - ярким и удивительным. Проблема была в том, что Винни никогда не запоминала сны целиком - разве что случайные их обрывки, которые, конечно, не были такими... детальными. Настоящими.

К виску прижималось что-то холодное. Винни открыла глаза и вытянула руку: незамысловатое медное колечко на пальце, её артефакт, помогало поверить в реальность встречи со стражем.

Винни осторожно приподнялась, придерживая ладонью гудящую голову, и огляделась.

Место, в котором она появилась, оказалось просторным помещением с деревянными стенами. Сводчатый потолок висел высоко над головой; свет, мягкий и теплый, лился в помещение через вереницу крошечных окон. Пространство вокруг было заставлено бочками, ящиками, грубо сшитыми тряпичными мешками и блоками сена. Где-то совсем рядом пели птицы; ветер приносил запах обласканных солнцем трав, и воздух, наполнявший легкие, казался удивительно чистым, почти сладким. От него кружилась голова.

Пальцы руки, на которую опиралась Винни, утонули в сухой траве. Она опустила глаза: стало понятно, что приземлилась она на верхушку единственного здесь разворошенного стожка.

Понаблюдав идеалистическую картину нового мира ещё немного, деятельная по своей натуре Винни пришла к выводу, что сидеть на месте ей надоело. Она свесила голову, чтобы оценить высоту, с которой ей предстояло спуститься, и неожиданно поняла, что находится здесь не одна.

Если бы это был местный, он бы, скорее всего, заметил портал, а потом постарался установить контакт с выпавшим из него человеком - пусть бы и простым "Кто залез в мои владения, да еще и без спросу?!" Значит, это человек из моего мира, и его просто выбросило в одном месте со мной.

Винни прочистила горло и, по-прежнему пытаясь разглядеть человека внизу, спросила:

- Вы в порядке?

+2

3

Вылет был сравним с вылетом из трубы, причем несовместимым с жизнью. Так на секунду показалось Шу. Он кувыркнулся в воздухе и упал в сено вверх головой. В глаза ударил яркий естественный свет. Конечно, попасть лицом прямо под луч солнца, хотя нигде оно больше не сосредотачивалось в этом помещении: могу, умею, практикую. Маска мешала полному обзору и Шу её немедленно снял.
Тяжелый выдох, тяжелый вдох.
Такого чистого воздуха он еще никогда не вдыхал, даже на природе было не так. Грудь защемило, казалось парень сейчас потеряет сознание. Он прикрыл глаза и наслаждался воздухом поступающим в его ноздри. Сейчас самое время уснуть, так тепло, мягко и уютно здесь было..
- Вы в порядке?
Эти слова напугали Шу, он приподнял голову и начал оглядываться в своем неестественном положении. Никого в округе не было, только второй раз проглядев помещение, он увидел макушку волос на верхней половине сеновала. Потом появились и другие очертания девочки, нет, девушки, которая походила на девочку.
Шу не знал, что ответить или забыл вопрос. Он все еще был ошарашен случившемся и просто молчал, щеки буквально онемели.
- М-эээ...
Выдавил он, чувствуя недостаток воды во рту. Вместо слов Граф закивал и перекатился через спину, встав на ноги, после того, как девушка тоже задвигалась.
- А-а, Вы?
Сиплым голосом произнес он, схватился за горло и осмотрел помещение в поисках воды. Она быстро нашлась в ведре повешенном на крючок. Шунюан сделал несколько глотков и тут раздался голос из-за спины.
- Я бы не советовал пить воду из таких ведер, в мое время из них поили лошадей, - Шу выплюнул все обратно, развернулся и увидел у подножия горы сена огромный кристалл. Таким был Страж, значит, он не обманул Шу, когда пошел с ним в этот мир.
- Это леди Грин, Шу, Вы можете быть знакомы?
При разговоре кристалл посверкивал белым светом, но Шу уже не смотрел на него.
- Мы незнакомы, - добавил он и опустил глаза, не смотря на девушку. Повисло неловкое молчание.

+1

4

Винни внимательно рассматривала из-под полуопущенных ресниц незнакомца, потянувшегося за водой. Местами несвязная речь, сухость в горле и жажда, темная закрытая одежда, но зрачки в норме, нарушений моторики и координации нет - в голове мигом закрутился вихрь терминов и списки симптомов. В мыслях задержались болезни сердца и возможная наркозависимость, но Винни вовремя вспомнила, что бестолковый студент ошибается в десяти случаев из десяти. Тем не менее, за незнакомцем нужно было незаметно наблюдать - просто для того, чтобы, если что, вовремя помочь. Сама девушка после путешествия порталом чувствовала себя почти нормально, однако разные человеческие организмы по-разному реагировали и на куда более слабые внешние воздействия.

Из задумчивости её вывел говорящий кристалл - страж, с которым Винни до этой минуты не собиралась встречаться во второй раз. Она вздрогнула от неожиданности и повернула голову в сторону источника голоса; страж завел с незнакомцем беседу о гигиене питьевой воды, незнакомца привела в ужас вероятность питья из одной емкости с лошадьми, а сама Винн, будто очнувшись ото сна, поняла, что невежливо проигнорировала вопрос и не поддержала беседу.

Страж тем временем решительно взял дело в свои руки и устроил двоим попаданцам-приключенцам знакомство. Винни, наконец, взглянула на невольного спутника, как на человека, а не потенциального пациента - рассмотрела черты лица, телосложение, детали одежды, попыталась предположить национальность, возраст и род деятельности.

- Мы незнакомы, - ответил стражу юноша (Винни определила его, как своего ровесника - возможно, старше или младше на пару лет), после чего опустил взгляд, явно не собираясь продолжать беседу.

Винни спустилась на пол, растянула губы в самой дружелюбной своей улыбке и протянула ему раскрытую ладонь для рукопожатия.

- Я была не очень вежлива, долго приходила в себя, извини. Меня зовут Винни, Винни Грин. Я из Америки, хотела сделать на той выставке пару фотографий для брата - сам он посетить её не смог. Ты - Шу, верно? Приятно познакомиться.

Винни скосила любопытный взгляд на стража.

- Мне казалось, страж, вы не будете сопровождать никого из нас. Видеть вас теперь немного... Неожиданно.

Отредактировано Винни Грин (2016-03-20 23:47:03)

+2

5

Когда девушка заговорила с Шу и протянула ему руку, он дрогнул и повернул голову в сторону. Парень почесал свою щеку одним пальцем, не смотря на девушку, пытаясь подобрать какие-то слова, но не мог.
- Да, видимо, ты из робкого десятка Шу?
Подлетев высказался Страж, что вернуло Шунюана на землю.
- Ничего подобного, - твердым голосом ответил Граф, уже смотря на обоих присутствующих, - просто, мне до сих пор думается, что это сон.
Парень сдержанно улыбнулся, перекинул маску в другую руку и протянул свободную Винни Грин, пожав её ладонь.
- Меня зовут Шунюан Граф, я из России и тоже попал в эту дыру.. в портал, - Шу облегченно выдохнул и добавил, - Я тоже рад нашему знакомству, - теперь Шу заулыбался сильнее, но знакомство прервал Страж и Шу отпустил руку девушки.
- Видите ли, леди Грин Шу пригласил меня пойти с ним вместо артефакта. По-моему, ужасное расточительство ценностей древней цивилизации.
- Почему ты называешь её леди, а меня просто Шу? И лучше бы поблагодарил, - Шунюан нахмурил брови.
- Сам не знаю, вы не кажетесь мне представителем знатного рода. Я не отвечаю за поступки уполномоченных.
- Значит я недостаточно хорош для твоей ромбовидной задницы?
Шу снова начал грубить, как обычно это бывало в прежнем мире.
- Я вижу здесь оскорбление, но не могу его понять в силу своего этического воспитания, - отговорился говорящий кристалл.
- Сейчас я тебе растолкую, - Шу засучил рукав и двинулся к Стражу, чтобы попытаться хотя бы потрясти обидчика, тот в свою очередь принялся левитировать в сторону от мужчины.
- Леди Грин, прошу Вас помочь, я не могу причинить вред Шу, но боюсь он может пораниться без моей помощи.
- Я те поранюсь, я тебе так сейчас поранюсь, стекляшка недобитая.
- Ох, сколько экспрессии, остановись Шу или я закричу. Честное слово закричу. Помогите, п-помогите, люди-и-и?! Это же произвол, я буду жаловаться в..в.. - а жаловаться уже и некуда, теперь они сами по себе.

+1

6

- Ничего подобного, просто, мне до сих пор думается, что это сон.

Винни кивнула, соглашаясь. Страж и Шу затеяли полушутливую перепалку; Винни улыбалась и посмеивалась, слушая её от начала и до конца и время от времени вставляя что-то вроде "Нет-нет, я не буду вмешиваться в это".

Обращение "леди" резало слух. Кажется, последний раз этот титул стоял рядом с её именем, когда они с сестрой, будучи совсем маленькими девочками, играли в принцесс.

- Между прочим, меня тоже не следует звать так уважительно. У меня нет ни власти, ни состояния, и, уж конечно, я не могу зваться леди из-за знатного происхождения - хотя бы потому, что я его не имею. Все в моей семье трудятся, да и сама я до путешествия сюда обучалась, чтобы потом работать до самой старости.

Винни зашагала в дальний конец помещения - очевидно, амбара - продолжая вести разговор.

- Возвращаясь к твоему ощущению нереальности происходящего, Шу. Знаешь, вообще-то, с момента появления здесь я ловлю себя на похожих мыслях. Порталы, артефакты, магия - во все это трудно поверить, верно? Но, похоже, все это происходит с нами на самом деле! Исследовать новый, непохожий на наш мир будет... увлекательно. Хотя мне все равно немного страшно. До этого семья всегда поддерживала меня: родители смогли оплатить учебу в медицинском колледже, и у меня не было причин беспокоиться за свою судьбу: всего-то и надо было прилежно учиться. Не похоже, что кто-то поможет нам со стартом здесь.

Винни вздохнула, останавливаясь перед огромными дверьми - деревянными и крепкими. Сначала она попробовала толкнуть их, потом попыталась потянуть на себя, но никакое действие не дало результата - только послышался стук столкновения дерева с деревом и металлический грохот.

- Похоже, единственный выход заперт.

Винни нахмурилась и попыталась рассуждать о ситуации.

- Судя по всему, мы в амбаре - таком, каким он обычно бывает изображен в фильмах или описан в литературе. Замок, по идее, должен быть самым простым, но он вешается снаружи. Не представляю, как мы выберемся отсюда сами, но и предугадать реакцию хозяина всех этих запасов, если он застанет нас здесь, когда мы будем кричать "Выпустите нас отсюда!", я тоже не могу. С другой стороны, здесь стоит бочка со свежей водой - значит, кто-то недавно был здесь. И, скорее всего, этот "кто-то" зайдет ещё раз в ближайшее время: вода в теплую погоду может зацвести. Не думаю, что это было бы хорошо - вокруг столько сена и зерна. Проблема только в том, что ближайшее время - понятие растяжимое.

Винни покачала головой и тоскливо обвела взглядом высоко расположенные крохотные окошки. Построить до них лестницу из ящиков было бы легко, возможно, она даже смогла бы пролезть наружу, но с другой стороны импровизированной лестницы не будет - как ей потом спуститься на землю?

- У меня нет никаких идей.

+1

7

Шу уже ногами уперся в нижнюю часть кристалла, а Страж вертелся вокруг своей оси, пытаясь сбросить его. На слова о том, что девушку не стоит называть "леди", кристалл лишь апатично добавил, что он не может изменить себе. Шу процедил, что-то вроде "подкаблучник, тряпка" и продолжил вальсировать на своем "артефакте". Затем девушка начала монолог, во время которого парень свалился с кристалла и на это особо никто не отреагировал. Страж произнеся: Я не стану подавать тебе руку, - удалился поближе к девушке, внимательно её слушая.
Шу лежал на спине и запрокинул голову назад, неожиданно, он увидел два любопытных глаза. Собака по ту сторону стены, смотрела из-под прорытого ей туннеля на новых гостей. Шунюан ничего никому не говоря, полез на четвереньках к подкопу и смог вылезти из него. Собачье лицо было дружелюбным и она совсем не лаяла, поэтому и думать тут было не о чем.
Пока Шу обходил амбар с другой стороны, Страж заметил его пропажу и ничего не сказав, полетел искать своего напарника. Он увидел подкоп и тоже сиганул туда, изменив свою форму. Так девушка осталась одна, говоря сама с собой. Через некоторое время замок снаружи повернулся и Шу открыл двери, улыбаясь Винн и подкидывая ключ в руке.
- А где Страж?
- Я здеся, - раздался голос позади и обернувшись, Граф увидел лысую кошку размером с собаку.
От такого зрелища, он невольно подпрыгнул и схватился за то, что было ближе всех - Винн. Точнее не схватился, а прыгнул на неё, совершенно, случайно. Собака, которая все это время не обращала на кристалл и затем кошку никакого внимания, тоже прыгнула на Шу и соответственно Винн - идиллия.

+1

8

Дверь скрипнула и отворилась. Винн ошалело моргнула, увидев Шу, открывшего замок с другой стороны; обернулась назад, похлопала широко раскрытыми глазами на свежевырытый туннель и вздохнула, признавая поражение привычных ей методов решения проблем.

Шу позвал стража, тот объявился в неожиданном амплуа. Напуганный Шу схватился за Винн, напуганная Винн издала странный звук, похожий одновременно на всхлип и истерический смешок, непонятно откуда взявшаяся собака решила присоединиться к веселью - и вся компания дружно повалилась на землю, потому что Винн, которую жизнь к такому не готовила, не удержали ноги.

Повалявшись с минутку и мысленно повздыхав о тяжкой доле попаданцев, Винни встала, смахнула пыль с одежды и решительно зашагала к выходу, пытаясь тащить на буксире Шу.

Мир оглушил синевой неба и зеленью растительности. Узкая тропинка, выложенная камнем, вела от амбара, в котором находилась компания, к небольшому поселению. При ближайшем рассмотрении поселение оказалось деревней - очень красивой в своем средневековом стиле. Пока Винни крутила головой, рассматривая соломенные крыши и резьбу на дверях и ставнях, ребятам повстречались первые... Люди?

Винни судорожным движением схватилась за локоть Шу и застыла столбом, уставившись на паренька с рогами - настоящими! рогами; рогатый незнакомец тоже уставился на Винн - настороженно и любопытно.

+1

9

Упав, Шу почувствовал, как его лицо начинают лизать большим шершавым языком. Это действо удалось прекратить только тогда, когда уже все лицо покрылась тонким слоем слюны. Шу поднялся уже после Винн и сразу предъявил претензию Стражу.
- Ты можешь менять форму?
- Ну, да, - безразлично сказала кошка не используя губы.
- А какого черта ты превратился в это лысое чудовище?
- Мы в наше время не признавали нетерпимости к любым живым существам, Шу.
- Для тебя Шунюан Валерьевич, ромбовидный.
- У тебя совершенно отсутствуют навыки остроумных оскорблений, - но этого Шу уже не слушал, он бежал за Винн, которая пошла вперед по извилистой тропе и скрылась за красивой кроной векового дерева. Собака бежала где-то рядом, радостно ловя ртом воздух.
Когда Шу поравнялся с Винн, он увидел перед ними заинтересованного рогатого парня.
- Э, - только успел выдать Шу, как парень начал тараторить.
- Приезжие? Давайте на площадь, атака дракона это серьезно!
Из-за дерева появилась все та же лысая кошка и рогатый переключил внимание на неё.
- Ну, и противная же у вас зверина, - после этих слов Шу посмотрел на кошку, та как бы надула губы, говоря "ничего то вы не понимаете", а позади рогатого на прилегающей к деревне тропе появились еще персонажи.
- Эй, Петро!
Прокричал взрослый мужчина с вилами в руках. Примечательно было то, что сам он был только в майке и длинных трусах в бело-желтую полоску. Учитывая вилы в руках это явно не было его ежедневным костюмом для бега.
- Быстрей на площадь, чего возишься? Дракон ждать не станет!
- Дядя Альберт, Вы бы хоть исподнее прикрыли, - прокричал рогатый парень, которого называли Петро. Но почему дядя не ясно, рогов у дяди не было.
- Дракон ждать не будет, - повторил он и побежал дальше.
- Альбертыч, - заорал какой-то другой мужик, пробегающий по той же тропинки, уши его были жутко длинными и острыми, сам он уже был в возрасте и бежал с дубинкой в руках в сторону предполагаемой площади.
- Че те Раздербаныч?
- Взял амулеты против некромантщины?
- Они тебя не спасут, когда идешь против дракона!
- Какого к лешему дракона, некроманты нас атакуют?
- Доказательства где?
- В Топоке, рогалюбец.
- У тебя рогов нету, но я их тебе по отшибаю сам, как только с драконом разберемся.
- Я тебе быстрее черепушку проломлю, когда станешь зомби, - так эти двое и ругались, убегая за дома.
Петро сплюнул в окончании сцены и снова развернулся к двум путникам с питомцами.
Только сейчас Шу осознал, что девушка взяла его за локоть, и он почувствовал в себе какую-то мужественность, выступил немного вперед, но так, чтобы рука девушки не отпускала его. Рога Петро были действительно интригующими, демоном он был или человеком, но вел себя по-человечески. В остальном никаких особых отличий, только роста небольшого. И все-таки рога хотелось разглядеть поближе и может даже потрогать, черные как смоль, крученые.
- Дык че застыли, идемте быстрей, вместе легче защищать деревню.
Шу посмотрел на Винн и Стража, он не очень хотел идти, но и не пойти было бы подозрительно. Если честно, в голове все так закрутилось, что сориентироваться в такой ситуации было сложно.
- Идем, - твердо сказал Граф, сам от себя не ожидая.

+1

10

Какое-то время Винни просто наблюдала за новыми лицами: таращилась на крученые рога и острые уши, прикидывала особенности неизученных организмов по внешним признакам, но потом, на свое горе, прислушалась к завязавшейся беседе.

- Какого к лешему дракона, некроманты нас атакуют?

Итак, мирный пейзаж оказался иллюзией: встреченные - люди? существа? - бодро оповестили господ попаданцев о том, что на деревню напали, и точно не ясно, кто именно - то ли дракон, то ли некроманты. От любого из вариантов у Винни кружилась голова; происходящее вокруг вызывало странные ощущения - будто в первые же минуты после крепкого сна вокруг вас стала кружить стая орущих пестрых попугаев.

"А как же время на адаптацию?" - растерянно подумала Винн, широко раскрытыми глазами глядя на перепалку аборигенов о рогах и беззаветной любви к ним.

Вообще, говоря откровенно, и дракона, и некроманта увидеть было бы интересно, но только не в живую, а осторожно посмотрев из безопасного места. Потом, правда, оказалось, что никакого безопасного места в этом мире нет и в помине: фраза "вместе защищать деревню" трактовалась весьма однозначно.

Разве не должно было в этом мире быть какого-нибудь ордена бравых рыцарей, состязающихся между собой в количестве убиенных драконов? Винни, привыкшую к четкому разделению труда, пугала необходимость гражданских защищать себя самостоятельно - не в редком экстренном случае до прибытия спецслужб, а постоянно, каждую минуту жизни.

Шу выглядел решительно; на его твердое "Идем" Винн смогла ответить только слабым кивком. Итак, компания из аборигенов, двух попаданцев и двух животных (одним из которых был маскирующийся разумный артефакт), направилась по дороге вглубь деревни, чтобы храбро противостоять угрозе.

В пути Винн снова успела заморочиться долгими размышлениями - на этот раз о будущем и навыках самообороны. С одной стороны, как можно было понять из окружающей действительности, озадачиваться приобретением навыков самообороны нужно было уже сейчас, с другой - лезть без подготовки в драку с загадочным некромантом или, что еще хуже, с драконом - верное самоубийство. Винн в красках представила, как динозавроподобная громадина откусывает ей голову и вздохнула.

- Я не умею драться, но умею оказывать первую помощь, - оповестила она аборигенов и Шу, посчитав дальнейшие терзания бессмысленными. Отправят перевязывать прокушенные бока - хорошо, вооружат хлипкой лопатой и отправят на героическую смерть - тоже можно будет выкрутиться как-нибудь (по крайней мере, Винни на это надеялась).

Наконец, дорога вывела компанию к мощеной камнем площади в центре поселения. Все вокруг было запружено людьми, и Винни понятия не имела, кто же находится в центре, вызывая всеобщую панику, пока в воздух не взметнулась струя пламени.

Это было похоже на огненный фонтан. Винни задрала голову, завороженно наблюдая за алыми и золотыми искрами. И, конечно, стоило ей зазеваться, толпа вынесла ее в первые ряды вокруг источника угрозы.

"Всё-таки дракон", - подумала Винни, глядя на крупную ящерицу, злобно шипящую в центре площади. Ящерица была размером с пони, отличалась непропорциональностью частей тела, а еще выглядела тощей и злобной и остервенело сжимала в зубах тушку овечки. "Возможно, только подрастающий дракон? Вряд ли эти ящерицы вызывали бы столько паники, будь взрослые особи такими маленькими."

+1

11

Деревня была маленькой и для Шу было удивлением, что Альбертыч и Раздербаныч (в достоверности имени которого все еще возникали сомнения), прибыли уже после по приключенцев, у обоих был потрепанный вид и они тяжело дышали, видимо, не удержались помять друг другу бока. Винн сообщила о том, что может оказать первую медицинскую помощь и Шу заострил на этом внимание, однако, мысль о том, что она действительно понадобится обходила его стороной. Парень до сих пор не до конца верил в то, что происходящее с ним не сон.
Когда Винн вытолкали в первые ряды, Шунюаню пришлось пробираться к ней, расталкивая народ. Перед ним предстал небольшой дракон, таких извивающихся ящеров Шу еще не видел.
- Погодите-ка, - раздался голос одного из селян, это был уже знакомый попаданцам дядя Альберт или Альбертыч, - да, это никакой не дракон.
- Петро?
- А?
- Где Филипп?
- Уехал.
- Куда?
- Торговать.
- Торгаш проклятый, я же ему говорил оставлять ящерам больше корма, они ж звереют. Кому он наказал следить за клетками?
- Форму.
- Форму? Да, он же третий день празднует рождение сына, тфу, етить его через коромысла. Та-а-ак, спокойствие, ящеродиллы опасны, когда голодные, но дадутся в руки знакомому запаху, а "НУ", расступись!
Альберт засучил невидимые рукава, отдал Петро вилы и медленно пошел к ящеродиллу. Все застыли, повисла гробовая тишина, даже птиц не было слышно, только дыхание запыхавшегося пса. Пес, кстати, говоря был умным и сидел возле ног в первых рядах, как и все, наблюдая за ситуацией. Альбертыч подошел к ящеродиллу и дал понюхать свою руку, тот в свою очередь послушно понюхал её и смиренно принялся опускать голову, как вдруг пес гавкнул и ящеродилл выронив овцу, побежал на народ. Шу только разинуть рот успел, не поняв, как оказался на спине у ящеродилла и был унесен вдаль. Глаза он открыл только мгновением позже, обнаружив, что вцепился в бока животного и находится головой к хвосту. Картина была следующей: ящеродилл бежал по улицам города в страхе, за ним резво бежала лысая кошка, позади гавкала бегущая собака, а за собакой понесся весь честной народ, махая палками и хозяйственными инструментами.
Если честно, Граф не знал, что делать дальше.

+1

12

Когда ящерица оказалась просто ящерицей, а не неведомым драконом, наводящим на население ужас, Винни почувствовала, что может разрыдаться от облегчения. Не нужно было себя спасать, драться с кем-то, судорожно вспоминать тысячу и один вид перевязки ран, бояться, что ее навыков окажется недостаточно.

Напуганная собакой ящерица - местные называли их как-то по-другому, но очень похоже - бросила овцу и помчалась на толпу. Из всех людей, находящихся на площади, животное, по всем канонам приключенческих историй, боднуло именно Шу; уже через секунду он оказался у нее на спине задом наперед, и, встретившись с Винн взглядом, внезапно стал удаляться с площади - все в таком же нелепом положении.

Винни облегченно рассмеялась, чувствуя, как слабеют ноги. Она отошла к ближайшему зданию и, привалившись спиной к каменной кладке стены, какое-то время просто рассеянно наблюдала за организовавшейся гонкой.

- У тебя красивая заколка, - неожиданно раздался высокий звонкий голос совсем близко.

Винни повернула голову и оказалась лицом к лицу с незнакомой девчонкой. Ей было, наверное, около тринадцати, и она выглядела, как самый обычный человек; девочка смотрела на Винн прямым любопытным взглядом, и Винни вдруг впервые за это сумасшедшее утро ощутила что-то, похожее на спокойствие и умиротворение.

Она стянула с волос заколку - и несколько прядей тут же полезли в лицо; Винни откинула их назад небрежным движением.

- Нравится? - спросила она у незнакомки, вертя заколку в пальцах. Ничего особенного в ней не было, но, наверное, для этого мира она была необычной.- Я обменяю её на питье и что-нибудь съестное для меня и моего друга.

Винни неопределенно махнула рукой в направлении участников погони за ящерицей. Девчонка же перевела взгляд с лица Винн на заколку и обратно, потом кивнула и куда-то унеслась.

Она вернулась довольно быстро, притащив с собой кусок пирога и флягу с пока не ясным содержимым, и, едва отдав все это, бойко сцапала с раскрытой ладони Винн заколку, а потом собралась уходить.

- А почему вы решили, что это был дракон? - неожиданно для себя просила Винн.

Девчонка неопределенно дернула плечом.

- Перед всем этим шумом с ящеродиллом была огромная яркая вспышка, и еще, кажется, что-то очень быстро пролетело над всей деревней. Ничего удивительного, что все так испугались.

Потом незнакомка все-таки скрылась. Винни обвела площадь вокруг задумчивым взглядом, приметила скамейку возле торгового прилавка, и, не забыв прихватить приобретенный провиант, отправилась дожидаться Шу на ней.

0

13

Когда кошка поравнялась с Шу, она издала сдавленный смех, затем заговорила с беднягой.
- Спрыгивай дурень, я её остановлю.
- К-как?
Трясущийся Шу как-то не мог сообразить, что он должен сделать, переломы, ссадины и синяки получать не хотелось. Тем более Винн оказалась уже далеко, и первую медицинскую помощь оказывать было некому.
- Шу не время раздумывать над безопасностью, постой, - кошка бежала рядом и только теперь прищуром посмотрела на парня.
- Попроси тебя защитить!
- Что?
- Проси тебя защитить, делай что говорю, сосредоточься и проси защиты.
- Ааа, аа-памагите!
Тряска стала еще сильнее и, что-то говорить было сложно.
- Не помогите - защитите, глупец.
- Защитите меня!
С выражением заорал Шу, увидев, как Страж снова превращается в кристалл и летит под ноги ящера. В это время они уже были около склона ведущему к реке. Шу рывком откинуло в сторону, а он все еще думал о неведомой защите, пока его не перевернуло в воздухе. Через несколько секунд лицо его соприкоснулось с чем-то мягким и Граф упал на землю, не получив ни единой царапины. Ящеродилл прокатился по склону и угодил в рыбацкие сети, запутавшись и уже не шевелясь от усталости. Когда Граф встал, первым делом, отряхнулся от песочной пыли, затем обнаружил в воздухе что-то вроде длинной подушки прозрачного цвета с какой-то жидкой дрянью внутри, с виду она напоминала  силикон. Шу коснулся подушки, и она исчезла.
- Подушка безопасности? Лихо для первой магической способности, юнец, - отозвался позади запыхавшийся кот.
- Я не юнец, что это за чертовщина?
- Я удивлен, но это твоя первая магическая способность в этом мире.
- Что это значит?
Шу недоумевал, откуда у него взялись магические силы.
- Это значит, что ты приобрел магию этого мира после прохода в портал. А еще это значит, что ты духовный маг? Дурень, - завершил кот, облизывая лапу.
- Тебе нравится меня гнобить, да? Лучше бы я оставил тебя в портале. Что такое духовный маг?
Кот изменился в лице после слов о портале, затем вежливо стал пояснять:
- Да, ничего подобного, тебе показалось. Духовные маги могут обучаться магическим способностям без практического обучения. В нашем мире это редкий дар. Возможно, есть и другие подобные тебе пришельцы и..
Кота прервала набежавшая толпа. Сначала они в молчании глядели на Шу, потом на ящеродилла, потом снова на Шу. В итоге мужчины и женщины взорвались овациями, подхватили Шу на руки и начали его качать. В конце большая часть народу увилась за кузнецом, который был под два метра ростом и посадил Шу на свои плечи, а несколько человек заковали ящеродилла в цепи и отвели в клетку, чтобы накормить и успокоить уже там.
Винн могла наблюдать, как централизованное шествие во главе с кузнецом и Шу, двигалось в местную таверну. Чего таить, парень был приятно удивлен такому вниманию, хотя до конца не понимал, чего все так его хвалят? Увидев свою новую подругу, он махнул ей рукой, за что поплатился на подходе к зданию, неаккуратно въехав в косяк второго этажа лбом.
Дальнейшее можно было описать одним словом «праздник». Шу нарекли храбрецом, угощали его пивом и закусками, в шутку прозывали «Покоритель ящеродиллов», кормили и его спутников: Винн, кота, пса. Хотя кот ничего не ел, он тоже был польщен вниманием. Пес же наедался досыта и хоть он был в ошейнике, никто из жителей не признавал в нем свою собаку.
Графу прочили большое будущее зверобоя, просили дать автограф на память или написать поздравление на день рождения маме. Когда Шу уже был во хмелю, его начали спасать от женского внимания и все же, чуть не умыкнули под шумок. Благодарность выделялась особо усердным. В конце концов, Графа уложили на кровать одного из номеров, и когда он засыпал, сказал только одну фразу, обращаясь к Винн: «Похоже, это лучший день в моей жизни».
Утром у Шу был сильнейший сушняк, но голова не болела, ему с этим везло, сколько бы не пил, стоит отоспаться и голова не болит. Напившись из кувшина для умывания, Граф осмотрел маленькую комнатушку. На улице было тихо и спокойно, легкий ветерок приятно обдувал лицо Шу. Кошка-страж спала свернувшись клубком на полу, странно, что ему нужен был сон. Девушки и собаки в комнате не оказалось. Попаданец накинул свой плащ и направился на её поиски.

+1

14

Догонялки затянулись надолго. Шу на ящерице и бегущая за ними толпа исчезли из поля зрения Винни, но она не особенно беспокоилась: происходящее напоминало ей скорее цирк, чем то-то действительно опасное.

Вся большая компания, вернувшаяся на площадь через какое-то время, была необычайно возбуждена. Лица людей были радостными, а не испуганными, но Винни все равно заволновалась и успокоилась только тогда, когда зацепилась взглядом за Шу - потрепанного, но, на беглый взгляд, совершенно здорового. Он даже помахал ей рукой, сидя на плечах какого-то огромного человека - и тут же треснулся лбом о какую-то перекладину (Винни какое-то время пыталась убедить себя, что будущий врач должен беспокоиться над этим, а не хихикать). Толпа, пройдя через площадь, исчезла за дверью таверны; наблюдавшая за этим Винни, подхватив свою недавнюю добычу, двинулась следом.

Пирушка была организована в рекордные сроки. И, хотя пробиться относительно близко к Шу у Винни получилось, нормально поговорить все равно не вышло - атмосфера веселья и праздника не располагала.

Вечер Винни проводила разнообразно. Какое-то время без зазрения совести набивала желудок халявной едой (многие блюда были приготовлены непривычно, но не переставали быть вкусными), какое-то - болтала с сидящими поблизости аборигенами, несколько раз, хохоча, смешивалась с толпой новообретенных фанатов Шу и просила его дать автограф, а под конец даже успела немного потанцевать с кем-то из местных, пытаясь повторять движения за веселящимися девушками вокруг. Получалось не столько отдохнуть и расслабиться, сколько получить новый интересный опыт, и Винни это устраивало.

Кроме того, Винни даже успела опробовать кольцо, свой артефакт - не потому, что действительно думала найти в еде и напитках какую-то отраву, а потому, что просто интересно было проверить его работу. Колечко оставалось прохладным, даже когда Винни скользила пальцами по дереву кружки с элем - девушка отметила эту реакцию артефакта на алкоголь и больше к экспериментам с артефактом в тот вечер не возвращалась.

Но, вообще-то, большую часть веселья Винни просто наслаждалась обстановкой вокруг. Впитывала волшебную, почти сказочную атмосферу, зачарованно слушала веселый смех, песни, истории, ловила взглядом рыжий свет от пламени свечей на деревянных, грубо обтесанных столах.

Но все хорошее рано или поздно кончается - подошел к концу и этот неожиданный пир. Им выделили две комнаты, и перед сном Винни зашла пожелать спутнику доброй ночи.

Глаза Шу уже слипались, когда он сказал:

- Похоже, это лучший день в моей жизни.

И - тут же заснул здоровым крепким сном. Винни немного растерянно посмотрела на него, поправила одеяло, проверила лоб на наличие шишки (она-таки запомнила тот удар, и вообще - мало ли), ожидаемо ничего не нашла и, пробормотав "Спокойной ночи", отправилась в соседнюю комнату, выделенную для неё.

Пес увязался за ней и, стоило Винни забраться под одеяло, улегся в ногах. Винни немного лениво поразмышляла про паразитов на его шерсти, но очень быстро ее мысли переключились на другое. Задувая свечу, она размышляла над словами Шу и спрашивала себя, каким этот день был для нее. Перед тем, как заснуть, Винни решила: несмотря ни на что, плохим его точно нельзя было назвать.

Утро началось для неё рано: сказывалась привычка, выработанная за годы учебы. Собравшись, умывшись и спустившись со второго этажа, где располагались сдаваемые комнаты, вниз, Винни увидела пустующий, очень мирно выглядящий зал, который еще в полночь, забитый до краев веселящимися людьми (и не только), выглядел совсем иначе.

Винни решительно вышла из таверны, шагнув через порог прямо в деревенское утро со всеми его звуками, запахами и разлитым кругом мягким светом. Она прогуливалась по округе какое-то время (пес, увязавшийся следом, все еще крутился у ее ног), а после остановилась на пологом склоне холма у речушки, поросшем сочной зеленой травой и разноцветьем полевых цветов.

Она долго сидела прямо на земле и слушала мир вокруг, приводя мысли в порядок. Руки были заняты плетением венков из васильков, пес бегал вокруг и то и дело пытался положить голову Винн на колени - все утро умиротворение затапливало девушку до самых краев.

Шу, очевидно, ищущий её, появился на горизонте спустя какое-то время, и Винни приветственно помахала ему рукой издалека. Она нахлобучила один из сплетенных венков на голову жмурящемуся на солнце псу и, наконец, спихнула собачью голову с колен; потом потянулась, счастливо вздохнула и, наконец, обернулась к Шу.

- Доброе утро, - улыбнулась Винни и, рассмотрев лицо нового друга, хитро прищурилась. - Неважно выглядишь.

+1

15

Шу вышел в зал таверны, поздоровался с хозяином, который устало улыбнулся и предложил гостю калорийный коктейль.
- Наше производство. После пьянки самое то. Мы его даже в соседние деревни продаем. Это за счет заведения, вчера ты такую толпу приволок, что мне еще должны остались, - усатый мужчина довольно крякнул и оставил Шу в одиночестве, уйдя в погреб.
Граф поболтал коктейль в деревянной плошке и выпил залпом...
Шунюан вышел из таверны довольно потягиваясь, коктейль был не таким уж плохим, как показалось с самого начала, сил действительно прибавилось и есть больше не хотелось. Парень пошел вдоль деревни, надеясь найти свою новую знакомую. В поселении было тихо и Граф встретил по пути только одного человека. Он стоял у бочки с водой, в руках у него было нечто похожее на молочник, но больших размеров. Нужно было узнать, не видел ли он Винн и куда все подевались, хотя день стоял замечательный. Мужчина заметил парня уже на подходе и поприветствовал его ликующим неопределенным звуком с улыбкой.
- Наш черный зверобой, как ночка?
- Э, да, - Шу покраснел, он ничего не понял, да и вспомнив ночь, покраснел еще больше, - все было потрясно, - не стал лукавить Шу.
- Потрясно? Ха-ха, ты о том, как кузнец тряс дерево после пьянки? Да, он это любит. Хороший пример для определение нашего праздника.
- Хах, верно. Послушай, ты не видел мою напарницу и что это за прозвище черный зверобой?
- Да, она пошла к реке, кажется. Совсем недавно. Ты теперь у нас знаменитость, а прозвище своего не знаешь. Мы тебя так вчера прозвали, храбрец.
- Ааа, спасибо, - Шу уставился на "молочник", поскольку все еще хотел пить, а в нем была вода. Мужчина не смекая, смотрел на Шу, затем Граф все-таки сказал:
- Можно?
- Ах, да, конечно, - мужчина учтиво протянул предмет в руки зверобоя.
Шу прилип к кромке и начал жадно пить.
- Точно мы вчера говорили, ты без башни, пить из поилки для лошадей этакой дивы я еще не видел, - на этих словах Шу поперхнулся, но затем продолжил пить, потому что откровенно говоря ему было все равно, а вода не была столь уж противной.
Дойдя до реки, Шу заметил махающую ему Винн и приблизился к ней.
- Доброе утро, - улыбнулась Винни и, рассмотрев лицо нового друга, хитро прищурилась. - Неважно выглядишь.
Шу засунул руки в карманы, поглядел на свои ботинки и ухмыльнулся.
- А ты выглядишь.. умиротворенно, - после этих слов Шу присел рядом с Винн и вздохнул.
- Тут хорошо, жалко уходить, - Граф посмотрел на Винни с понимающий взглядом, ведь она сама знала, что им придется уйти в долгий путь. Нельзя же просто остаться сидеть на одном месте, когда ты чужой в этом мире.
- Страж сказал, что не знает, кто активировал портал. Я предлагаю узнать об этом побольше, - взяв тростинку в зубы, Шу стал наблюдать за журчащей рекой и летающими над ней насекомыми. Стрекозы ярко переливались на солнышке и кружились в причудливом танце, не нарушая общей идиллии.
- У тебя там родные?
Поинтересовался Шу, желая побольше узнать о Винн.

+1

16

- Тут хорошо, жалко уходить.

Винни встретила взгляд Шу и согласно кивнула. Она тоже думала об этом и пришла к похожему выводу: их дорога не кончалась здесь, а только начиналась. Глупо было бы попасть в незнакомый мир с магией и провести всю жизнь в одном месте без возможности посмотреть его самые разные уголки, изучить устройство и порядки, отказаться от получения новых навыков и массы впечатлений.

- Страж сказал, что не знает, кто активировал портал. Я предлагаю узнать об этом побольше.

Винни кивнула снова, щелкнула расшалившегося пса по носу и принялась за новый венок.

- У тебя там родные?

Винни вздохнула.

- Мы так и не познакомились нормально, верно? Не сказали друг другу ничего, кроме имен. Если мы собираемся путешествовать вместе, это действительно нужно исправить, - она замолчала, собираясь с мыслями перед тем, как продолжить. - Я родилась и с того момента живу в Нью-Йорке... До недавнего времени так оно и было, по крайней мере. Мне двадцать три, я учусь на медика и у меня нет каких-то особенных хобби. Родные... Ты прав, там у меня действительно осталась семья.

Винни почувствовала, как невидимая рука сдавила горло; девушка прерывисто вздохнула и яростно потерла рукой сухие глаза.

- Боюсь даже думать, как они там, что... Как наше исчезновение представила пресса, и... Нет, не могу об этом.

Винн нахмурилась почти до боли, ссутулилась и понурила голову; она молчала еще какое-то время, прежде чем поднять почти нормальный взгляд на Шу и заговорить вновь.

- А что насчет тебя? - спросила она негромко, не чувствуя решимости задать следующий вопрос. - У тебя тоже... остался там кто-то?

Вышедшее из зенита солнце медленно катилось к горизонту. Винни посмотрела на светило, стряхнула с колен переплетенные цветочки и травы, поднялась на ноги и потянулась, жмурясь от лучей света, скользящих по векам.

- Ты говорил о планах, - сказала она немного бодрее, - Знаешь, я хотела бы обучиться медицине в этом мире - узнать, на что она похожа, чем отличаются организмы представителей других рас от человеческих, изучить местные травы и лекарства... Все это так интересно!

Винни протянула Шу руку, предлагая помочь подняться, и улыбнулась.

- Как думаешь, получится растрясти твоих поклонников на экипировку для нас?

Отредактировано Винни Грин (2016-04-18 22:34:47)

0

17

Парень начал слушать Винн и не смог прервать её информацией о себе, когда она говорила о СМИ и о родных, он понял, что для неё все это приключение имеет не самое радужное последствие. Шу понимающе молчал, посматривая то на Винн, то в сторону, чувствуя себя неловко за свое счастье. Он же никогда не испытывал такого, что испытал здесь и совершенно забыл о том, что никто о нем не вспомнит, точнее никому не будет долго грустно, скорее просто пожалеют бедного Шунюана и попрощаются с ним заочно. Поэтому Граф молчал, ему нечего было сказать. Ободрить Винн будет чрезмерно лицемерно и он этого делать не стал.
- А что насчет тебя? У тебя тоже... остался там кто-то?
- Эм, - тут деваться было некуда, нужно было что-то отвечать, - да, там отец и.. много кого еще, - пустой треп, никаких много, вообще никого. Шу скривил рот, попытался улыбнуться, но это было очень тяжело.
- Поможем друг другу выкарабкаться отсюда?!
Граф улыбнулся уже правдиво и зафиксировал взгляд на лице девушки.
- Ладно, значит на повестке дня найти медицинский справочник?!
Граф засмеялся, затем встал вместе с помощью Винн.
- Как думаешь, получится растрясти твоих поклонников на экипировку для нас?
Тут Шу немножко смутился от таких громких слов, но лишь мило легко улыбнулся.
- Они хорошие ребята, я думаю, мы что-нибудь придумаем.
- И еще Винн, - парень замялся, почесав затылок - я был посредственным системным администратором и вряд ли мои навыки тут будут годны, - Граф посмеялся над услышанным, ведь это прозвучало очень глупо по его мнению.
***
Шу и Винн уходили из деревни под всеобщие аплодисменты и улюлюканья. Деревня провожала своих героев, махая на прощание платками измочеными в слезах грустного расставания. Шу и Винн получили основную экипировку для путешествий и запас провизии, даже собачий и кошачий корм, но кошачий в дальнейшем будет отдан собаке, т.к. Стражу не нужна была еда.
- Хороший парень, - слезливо отозвался кузнец.
- Твоя правда, и девчонка эта веселая, - отозвался бармен.
- Нужно будет о них рассказать.
- И почему я плачу?!
Этот диалог провожал наших героев, а они отправлялись навстречу со своей судьбой.

+1

18

- Да, там отец и.. много кого еще, - говорящий эту Шу выглядел так, будто испытывал противоречивые эмоции. Винни просто кивнула, принимая ответ: она не думала, что имела права лезть глубже, да и знатоком человеческих сердец никогда не была.

- Поможем друг другу выкарабкаться отсюда?!

На лицо против воли полезла широкая улыбка; Винни уверенно кивнула, соглашаясь.

- Ладно, значит на повестке дня найти медицинский справочник?!

Винни несколько секунд боролась со смехом, но потом не выдержала и захохотала, прогоняя остатки атмосферы тоски и уныния.

- Да, примерно так.

В голове немедленно вспыхнули вопросы. Книгопечатания, скорее всего, в этом мире нет, он ведь похож на средневековый - значит, все книги, с которыми столкнется Винни, будут написаны от руки. С одной стороны - это работает на атмосферу сказки,  другой - не слишком удобно... Винни немедленно заткнула внутреннего ученого, пока не разошелся.

- И еще Винн, - Шу замялся, почесав затылок, - я был посредственным системным администратором и вряд ли мои навыки тут будут годны, - Граф посмеялся над услышанным, ведь это прозвучало очень глупо по его мнению.

Винни мигом растеряла всю веселость и беззаботность, серьезно посмотрела на Шу.

- Пока только твои навыки нам и помогали, разве нет? И когда мы выбирались из запертого сарая, и когда столкнулись с псевдо-драконом, а сейчас мы и вовсе собираемся воспользоваться созданной тобой репутацией, чтобы найти все необходимое для путешествия.

Винни, приобретя самый решительный свой вид, заявила:

- И сборами нам нужно заняться поскорее. Похоже, когда с тобой не случаются сто приключений сразу, ты сразу начинаешь думать о всякой ерунде!

И, подводя итог, заявила так уверенно, как только американцы и умеют:

- Заниженная самооценка так же опасна, как завышенная.

***

За спиной шумели и рыдали аборигены, где-то рядом обретался Шу, но Винни была сосредоточена только на том огромном теплом чувстве, что росло в груди при взгляде на дорогу, уходящую вдаль. Дорогу, которая куда-то их приведет - к новым людям, приключениям, опасностям, историям, умениям и потерям.

Винни встретилась глазами с каждым из своей новой команды, в последний раз окинула взглядом деревню, в которой все для них началось, и шагнула вперед.

0

19

На слова Винн, Шу встал по стойке смирно и не на шутку воодушевившись, отдал ей честь, сверху накрыв голову ладонью и стал готов к любому путешествие (так он думал тогда).
Эпизод закончен.

0


Вы здесь » Судьбы подарок » Были и сказки » Былина "Прибытие неизвестных"