Люди
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/03/f320c791f93373c9cc8ef21d1f2b209b.jpg
Обращение к полу: следуя культуре людей, любого из их рода называют просто человек. Характерно то, что чаще используются названия принятые повсеместно в Белтарде мальчик и девочка, парень и девушка, муж и жена. Лишь когда муж и жена сочетаются браком, они становятся полноценными мужчиной и женщиной.
Средний показатель жизни: 50-65 лет.
Краткое описание: люди создатели философии «Я и природа» (см. основы мира) и этим многое сказано. Они считают, что человек сам вершит свою судьбу, делает выбор и только он в ответе за то, что с ним происходит. Понятия сострадания и жалости к слабым никуда не делись, но если человек не пытается исправить случившееся с ним, его открыто могут назвать «трусом» или «гнилым поленом». В государстве людей придерживаются простой идеологии «общество для тебя, ты для общества». То есть если ты бесполезен, не вздумай заикаться над тем, что тебе плохо живется. Каждый должен принести пользу, но вместе с тем никто не забывает об индивидуальности человека.
Своего рода это превращает все существование человечества в негласное соревнование, мотивирующее сделать для общества, а значит для других больше, чем для себя. Конечно, никто не думает об этом в обычной повседневной жизни, но именно поэтому раса людей считается самой трудолюбивой.
Стоит отметить, что общество людей без предрассудков смотрит на своих соседей. Когда они обнаружили филимов, а затем людей открыли для себя ильфы, очень быстро наладился контакт трех рас, который вырос в грандиозные совместные проекты, такие как общая столица Ханарфф, арены и прочее.
Государственный строй: абсолютная монархия.
Внешность, особенности строения: соответствуют людям с Земли.
Диапазон внешних данных:
Цвет волос: от природы расцветки рыжие, брюнеты, русые, блондины, шатены. Если красят волосы, цветовая гамма включает: розовый, зеленый, голубой, красный, платина.
Цвет глаз: зеленый, голубой, синий, фиолетовый, серый, карий, черно-карий, гетерохромия.
Цвет кожи: спектры от черного до белого.
Рост: средний рост от 160-180см.
Внешние показатели: от астении или избыточного веса до атлета.
Имена: в разработке.

Филимы
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/03/78694acb2f6d27592d8f3a5b69718bfb.jpg
Обращение к полу: филим и филимиа.
Средний показатель жизни: 55-70 лет.
Краткое описание: эта раса больше всех чтит культ природы, сплетая с ним всю свою жизнь. Животных они непременно убивают с почтением и уважением, лишний раз, не прибегая к насилию, если нужда не беспокоит. Живут они в лесу, формируя с помощью магии сложную систему роста деревьев, которые скрывают местоположения их городов. Особенностью таких городов является то, что маги формируют свои дома из растительности. Причем архитектуру таких домов нельзя назвать скудной. Еще одной особенностью является климат городов. В совокупности с многочисленностью проходящих по большому лесу рек, постоянная теплая погода (тропическая) является нормальной для филимов, но в городах они формируют свою экосистему, понижающую бесконечный жар местности. Удобством является и возможность влиять на популяцию вредителей и насекомых вблизи городов. Нужно учесть и то, что найти такие города весьма сложно, филимы специально выставляют сигнальные огни на пути к их жилищу, если ждут гостей или для того, чтобы юные филимы не заплутали, отправляясь за стены городов. Естественно, это дается не просто, маги, занимающиеся этим подолгу медитируют, направляя потоки энергии на формирование тех условий, которые задумали, это не всегда может получиться удачно или с первого раза. Ильфы и люди часто отмечают царящее спокойствие и гармонию в стенах города филимов. Филимы в свою очередь не скрывают, что большая часть их дня отведена отдыху, искусству и созерцанию через прогулки, беседы, долгие обеды или сны. Тому способствует и климат городов.
Главные маги возглавляют у филимов совет старейшин, где каждый маг занимается свой сферой деятельности: обучение и наука, градостроительство, сельское хозяйство, медицина, оборона государства, охота, рыболовство, судостроение, искусство.
Государственный строй: меритократия. 9 старейшин отвечающих за разные сферы деятельности государства.
Внешность, особенности строения: самая отличительная черта филимов это их рога. Они имеют свойства шелушиться три раза в их жизни: совершеннолетие (16-17 лет), зрелость (30-35 лет), получение старческой мудрости (55 лет).
Рога могут быть различной формы и размера, на это особенно не обращают внимание. Да, есть преимущество в больших рогах и скорее такой филим попробует себя в военном деле, но в их культуре на этом не ставят акцент.
Диапазон внешних данных:
Цвет волос: от природы расцветки рыжие, брюнеты, русые, блондины, шатены, зеленые, голубые, розовые, платина.
Цвет глаз: желтый, красный, серый, голубой, зеленый.
Цвет кожи: спектры от смуглого до белого.
Рост: средний рост от 150-170см.
Внешние показатели: от астении или избыточного веса (на родине встречается крайне редко) до атлета.
Имена: для коренных филимов Белтарда характерны короткие незамысловатые имена с шипящими, свистящими или рычащими звуками, фамилии отсутствуют. В культуре филимов не придается большое значение имени, считается что это не показатель характера и филима как личности. Этот аспект отмечен и в культуре людей.
Примеры имен: Шезар, Тург, Дгар, Раэр, Шестра, Забу, Сейра, Солара, Петро.

Ильфы
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/03/8a97b6c4d5306dffb391412ae9b40398.jpg

Обращение к полу: ильф и ильфиа.
Средний показатель жизни: 100-110 лет.
Краткое описание: Поскольку ильфы являются долгожителями, они заслуженно считаются и самыми большими любителями развлечений. Но так как разрушать свое тело и дух в удовольствие они не привыкли, то все их развлечения можно назвать специфическими. Главное из таких развлечений это манера ильфов говорить. В разговорах ильфов присутствует множество насмешек, колкостей и придирчивых замечаний. Это даже включено в правила «хорошего тона» в этикете ильфов. Делают они это вовсе не из-за врожденного ханжества. Таким образом, ильфы пытаются вывести собеседника на «правдивый» разговор, когда после долгих уловок и ухищрений, становится понятно, кто есть кто. Порой ильфы применяют эту технику для простого развлечения и часами могут проводить междусобойчики в виде словесных турниров. Когда ильфы обнаружили людей, у расы почти сразу возникло небольшое недопонимание, но до конфликта дело не дошло. Ильфы народ учтивый и намеренно выводить из себя соседствующие расы не желают. Другое развлечение это флирт их дам. Дама в обществе ильфов обязана флиртовать с мужчинами с некой насмешкой над происходящим. Конечно, есть чрезмерно увлеченные этим делом леди, но изначально этот прием действует для проверки на терпение, которому ильфов учат с детства. Что касается терпения это отдельная история, по заветам ильфов нельзя провести свою жизнь эффективно, если не запастись терпением, и в этом они схожи с филимами. Но вернемся к дамам общества ильфов. В тоже время, когда они обнаружили людей, начали происходить щекотливые казусы. Не понимая точных намерений девушек, вельможи людей «брали быка за рога», а там уже было совсем не до флирта и многие из дам считали людей чрезмерно темпераментным народом. Пока слухи не дошли до глав обоих государств, недопонимание продолжало расти, и назревал вполне уместный конфликт. В итоге, был выписан специальный указ, разъясняющий культурные различия между ильфами и людьми, который сгладил углы недопонимания. Ильфы и по сей день считаются своеобразными и надменными, но все меняется, когда другие расы знакомятся с их гостеприимством, ведь когда вы выведете их на «правдивый» разговор они открываются добродушными и тонкими натурами, не склонными к напрасному конфликту.
Государственный строй: Дуалистическая монархия.
Внешность, особенности строения: Соответствуют белым и серым эльфам.
Большим отличием ильфов является их высокий рост и заостренные уши, которые редко могут спрятаться за короткими волосами.
Диапазон внешних данных:
Цвет волос: от природы расцветки брюнеты, платина, русые. В обществе ценят естественный цвет волос.
Цвет глаз: черно-карий, серый, голубой, зеленый, фиолетовый, желтый, бирюзовый.
Цвет кожи: спектры от темно-серого до белоснежно белого, никаких розовых, голубых, зеленых оттенков нет.
Рост: средний рост от 175-195см.
Внешние показатели: от астении до атлета.
Имена: для коренных ильфов Белтарда характерны длинные мелодичные имена. Имена родовитых знатных ильфов заканчиваются приставкой "ил" и личным именем основателя рода (заменяя фамилию). Имена ильфов-простолюдинов не уступают им по красоте, но как правило не содержат в себе имени предка, а используют клановое добавление с приставкой "ис", родившейся из приставки "из". Часто клановое добавление обозначает территориальное местоположение, реже ремесленное мастерство (могут быть не сопоставимы с общепринятыми терминами).
Примеры имен: Веллен ил'Монвинор, Элласар ил'Ландил, Нефера ил'Галеус, Керилана ил'Дорнаан, Валиндор ис'Триганов, Даэрин ис'Семехил, Луала ис'Милау, Арнаэра ис'Таффикан.